
Смартфоны Honor среднего ценового сегмента традиционно привлекают внимание сбалансированным набором характеристик. Модель Honor 400 дебютировала в мае 2025 года, а спустя год, в мае 2026-го, на российском рынке появилась серия Honor 600. Разница в поколениях составляет ровно год, и многие покупатели задаются вопросом: стоит ли переплачивать за новинку или Honor 400 всё ещё остаётся актуальным выбором?
В этом материале мы детально сравним смартфон Honor 400 и Honor 600 по всем ключевым параметрам — от процессора и дисплея до автономности и цены — и дадим практические рекомендации по выбору.
1. Сводная сравнительная таблица
2. Дизайн и эргономика
Магазин техники Sergeev Electronics предлагает обе модели, они выполнены в схожем ключе: плоские задняя панель и экран, металлическая рамка, аккуратный блок камер. Однако есть нюансы.
Honor 400 — более тонкий и лёгкий: 7,3 мм и 184 г. Он удобнее лежит в руке и меньше ощущается в кармане.
Honor 600 — чуть толще (7,8 мм) и тяжелее (около 190 г) из-за более ёмкой батареи. При этом диагональ экрана практически не изменилась — 6,57 дюйма против 6,55. Задняя панель Honor 600 выполнена из прочного композитного волокна, которое визуально напоминает стекло, но устойчивее к падениям.
На правой грани Honor 600 появилась программируемая ИИ-кнопка, которую можно настроить под разные действия. Она встроена практически под уровень рамки, что снижает риск случайного нажатия.
3. Дисплей: минимальные различия
С точки зрения характеристик экраны практически идентичны:
- Диагональ: 6,55″ у Honor 400 и 6,57″ у Honor 600.
- Разрешение: 2736×1264 и 2728×1264 соответственно — разница незаметна.
- Частота обновления: 120 Гц у обеих моделей.
- Тип матрицы: AMOLED.
Honor 600, по данным производителя, получил пиковую яркость до 8000 нит. Однако реальная разница в повседневном использовании будет минимальной — обе модели обеспечивают отличную читаемость на солнце.
4. Производительность: Snapdragon 7 Gen 3 против Gen 4
Это одно из ключевых различий между поколениями.
Honor 400 оснащён процессором Snapdragon 7 Gen 3 (4 нм). Конфигурация ядер: 1 × Cortex-A715 @ 2,63 ГГц + 3 × Cortex-A715 @ 2,4 ГГц + 4 × Cortex-A510 @ 1,8 ГГц. Графический ускоритель — Adreno 720.
Honor 600 получил Snapdragon 7 Gen 4. Конфигурация: 1 × Cortex-A720 @ 2,8 ГГц + 4 × Cortex-A720 @ 2,4 ГГц + 3 × Cortex-A520 @ 1,8 ГГц. Графика — Adreno 722.
Что это даёт на практике:
- Snapdragon 7 Gen 4 обеспечивает прирост производительности примерно на 10–15% по сравнению с Gen 3.
- Улучшена энергоэффективность за счёт более современного техпроцесса.
- Игровая производительность остаётся на среднем уровне — обе модели не предназначены для тяжёлых игр на максимальных настройках.
Рекомендация эксперта:
Если вы не играете в требовательные игры и не занимаетесь ресурсоёмкой обработкой фото/видео, разница в процессорах не будет ощутима в повседневных задачах. Snapdragon 7 Gen 3 по-прежнему справляется с любыми повседневными сценариями.
5. Камеры: одинаковый подход, разные алгоритмы
Основная камера у обеих моделей — 200 Мп с диафрагмой f/1.9 и оптической стабилизацией (OIS). Сверхширокоугольный модуль — 12 Мп, фронтальная камера — 50 Мп.
Разница кроется в программной обработке. Honor 600 получил более продвинутые ИИ-алгоритмы: улучшена нейросетевая обработка, добавлено больше режимов съёмки. По отзывам, система камер Honor 600 описывается как «близкая к премиальному качеству».
При этом Honor 400 сохраняет свой главный козырь — портретный режим, который перешёл от старшей модели Pro. Это одна из сильнейших сторон смартфона.
Рекомендация эксперта:
Если для вас критично качество портретных снимков, Honor 400 остаётся отличным выбором. Если вы хотите более продвинутые ИИ-функции и улучшенную обработку в сложных условиях, Honor 600 даст небольшое преимущество.
6. Автономность: главное преимущество Honor 600
Это, пожалуй, самое значимое различие между моделями.
Honor 400 оснащён кремний-углеродной батареей ёмкостью 6000 мАч (номинал) с поддержкой проводной зарядки 100 Вт.
Honor 600 получил аккумулятор на 7000 мАч (номинал) с зарядкой 80 Вт. Несмотря на меньшую мощность зарядки, ёмкость батареи на 1000 мАч больше, что обеспечивает заметно более длительное время автономной работы.
По данным обзоров, батарея Honor 600 ёмкостью 7000 мАч описывается как «одна из самых сильных сторон устройства, предлагающая необычайно долгий срок службы для своего класса».
Важно: Honor 400 заряжается быстрее (100 Вт против 80 Вт), что позволяет быстрее восполнить заряд. Однако Honor 600 дольше работает от одного заряда.
Рекомендация эксперта:
Если вы часто в разъездах, много снимаете или играете — Honor 600 с батареей 7000 мАч обеспечит больше времени без розетки. Если для вас важнее скорость зарядки — Honor 400 с 100 Вт заряжается быстрее.
7. Защита и устойчивость
Honor 600 имеет более высокий класс защиты: IP68/IP69K против IP65/IP66 у Honor 400. Это означает, что новинка выдерживает погружение в воду и защищена от мощных струй.
Для повседневного использования оба варианта достаточны, но если вы часто бываете на природе или работаете в сложных условиях, защита Honor 600 будет предпочтительнее.
8. Программное обеспечение
Honor 400 работает на Android 15 с MagicOS 9, Honor 600 — на Android 16 с MagicOS 10. Новинка получит больше обновлений в перспективе.
Однако, как отмечают обзоры, программное обеспечение Honor 600 имеет ограниченные возможности настройки — это один из недостатков модели.
9. Цены в России: разница около 9 000 рублей
На старте продаж в России цены различались следующим образом:
Honor 400 (на момент выхода):
- 8/256 ГБ — около 37 000 ₽ (со скидкой)
- 12/512 ГБ — около 45 000 ₽
Honor 600 (на старте в России):
- 8/256 ГБ — 45 990 ₽
- 12/256 ГБ — 49 990 ₽
Таким образом, Honor 600 дороже примерно на 9 000 ₽ в сопоставимой конфигурации 8/256 ГБ.
10. Экспертные рекомендации по выбору
Кому подойдёт Honor 400:
- Тем, кто ищет максимальную ценность за деньги — смартфон предлагает отличный набор характеристик по более низкой цене.
- Любителям портретной съёмки — режим портрета остаётся одним из лучших в классе.
- Тем, кому важна скорость зарядки — 100 Вт против 80 Вт у новинки.
- Покупателям с бюджетом до 40 000 ₽.
Кому подойдёт Honor 600:
- Тем, для кого критична автономность — батарея на 7000 мАч обеспечивает заметно больше времени работы.
- Любителям путешествий и активного отдыха — защита IP68/IP69K.
- Тем, кто хочет более современный процессор — Snapdragon 7 Gen 4.
- Покупателям, готовым доплатить за актуальность — Android 16 и больше лет обновлений.
- Тем, кто ценит продвинутые ИИ-функции в камере.
Итоговая рекомендация эксперта:
Honor 400 — это оптимальный выбор по соотношению цена/качество. Если вы не гонитесь за максимальной автономностью и готовы мириться с чуть менее современным процессором, вы получите отличный смартфон и сэкономите около 9 000 рублей.
Honor 600 — выбор для тех, кому нужна максимальная автономность (батарея 7000 мАч — редкость в этом классе), лучшая защита от воды и более актуальная аппаратная платформа. Доплата оправдана, если эти параметры для вас критичны.
Заключение
Honor 400 и Honor 600 — это два достойных смартфона среднего сегмента, между которыми лежит год технологического прогресса. Ключевые различия:
- Автономность: Honor 600 с батареей 7000 мАч против 6000 мАч у Honor 400.
- Процессор: Snapdragon 7 Gen 4 против Gen 3.
- Защита: IP68/IP69K против IP65/IP66.
- Зарядка: 100 Вт у Honor 400 против 80 Вт у Honor 600.
- Цена: разница около 9 000 ₽ в пользу Honor 400.
Выбирать телефоны Honor в Sergeev Electronics необходимо в зависимости от ваших приоритетов: если главное — сэкономить, не теряя в функциональности, Honor 400 остаётся отличным вариантом. Если же автономность и защита стоят на первом месте — Honor 600 оправдывает свою цену.
